Особый режим уплаты НДС и предналог



Если предприятие выбрало особый режим уплаты НДС в бюджет, может ли предприятие, которое получает услуги (товар) от такой фирмы, списать предналог в бюджет после получения счета?

Может. Для вычитания предналога необходимо выполнение следующих условий:

- получатель товаров или услуг должен быть облагаемым лицом;

- поставщик товаров или исполнитель услуг должен быть облагаемым лицом;

- на товары или услуги должен быть выписан налоговый счет;

- товары и услуги должны использоваться для обеспечения облагаемых сделок.

Применение особого режима уплаты налога и вычитания предналога по оплате согласно ст. 13.4 закона "О НДС" касается только расчетов облагаемого лица, применяющего этот режим, с государственным бюджетом. Порядок оформления налоговых счетов для этих лиц не меняется, не требуется даже ссылка на применяемый особый режим уплаты налога, следовательно, их партнеры имеют право вычитать предналог в обычном порядке ***.

Нормативные акт:

Закон "О налоге на добавленную стоимость" от 09.03.1995 г., с изменениями до 20.12.2010 г.

Автор: Бизнес & Референт

Добавить коментарий
Автор:
Комментарий:
Код проверки:
Captcha